Размер шрифта
a
a
a
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Изображения
Расширенные настройки
Настройки шрифта
Выберете шрифт Аrial Times New Roman
Интервал между буквами (кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой гаммы
Цветная версия
Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
на главную написать письмо
Версия для слабовидящих

Новости

17.11.17

15 ноября 2017 года ушел из жизни заслуженный тренер СССР и России по спортивной гимнастике, заслуженный работник физической культуры РСФСР, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, профессор, почетный гражданин города Красноярска Валентин Адольфович Шевчук.

Валентин Адольфович всю свою жизнь посвятил спортивной гимнастике.
Родился 3 ноября 1936 года в Красноярске. Еще в начальной школе начал заниматься спортивной гимнастикой. Окончил Красноярский техникум физической культуры, а затем и факультет анатомии, физиологии и физической культуры Красноярского государственного педагогического института. С 1961 года передавал  свои профессиональные знания подрастающему поколению на родном факультете КГПИ, а с 1963 года заведовал кафедрой спортивных дисциплин Красноярского филиала НГУ, а затем КГУ. С 1984 года — заведующий кафедрой гимнастики педагогического университета.

Преподавательскую деятельность Валентин Адольфович вел вместе с тренерской работой. За свою профессиональную карьеру он подготовил 13 чемпионов и призеров чемпионатов страны, 14 чемпионов и призеров соревнований российского уровня, более 100 мастеров спорта СССР и России. Наиболее знаменитые ученики В. А. Шевчука — олимпийская чемпионка Елена Наймушина (Москва-1980) и обладательница Кубка мира Татьяна Годенко (Лондон-1986).

Благодаря большой заинтересованности в развитии вида спорта и успешной тренерской деятельности Валентина Адольфовича спортивная школа по спортивной гимнастике на базе общеобразовательной школы № 71 города Красноярска получила в 1981 году новый специализированный гимнастический комплекс, а с 1991 года Валентин Адольфович возглавил специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по спортивной гимнастике. В 2011 году школе присвоено его имя. Воспитанниками спортивной школы завоевано более 30 медалей международных турниров и более 90 – соревнований СССР и России.

 Валентин Адольфович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

 

По информации министерства спорта Красноярского края.

все новости

Личный кабинет
Адрес:

660064, г. Красноярск,
остров Отдыха 15 а

тел/факс: +7(391) 222-64-24,
e-mail: reception@kkor24.ru