Размер шрифта
a
a
a
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Изображения
Расширенные настройки
Настройки шрифта
Выберете шрифт Аrial Times New Roman
Интервал между буквами (кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой гаммы
Цветная версия
Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
на главную написать письмо
Версия для слабовидящих

Новости

28.10.22

Центральный стадион Красноярска 29 октября отметит юбилей. Одному из крупнейших спортивных комплексов Сибири и Дальнего Востока исполнится 55 лет. В честь этого события около объекта-юбиляра была заложена капсула времени. В неё поместили юбилейный значок, флешку с фильмом о спортивном объекте, а также видеопоздравление и послание потомкам от спортивной общественности края. Вскрыть капсулу планируется через 10 лет – на 65-летний юбилей.

Участниками церемонии стали ветераны спорта, руководство и сотрудники стадиона, а также вдова главного архитектора Центрального стадиона Виталия Орехова — Эмма Иосифовна Орехова.

«У Виталия Владимировича было три любви. Первая — Центральный стадион, вторая — Дворец спорта и на третьем месте была я. Стадионом он жил, день и ночь работал. За этот индивидуальный проект мой муж при жизни был включен в резерв культурного наследия. Это был большой почет. За такое качество он получил все награды, которые только можно придумать. Супругу часто предлагали уехать из Красноярска, но он отвечал: “Красноярск мне дал всё, и я никуда не уеду”», — говорит Эмма Орехова.

Стадион был построен по индивидуальному проекту архитектора Виталия Орехова всего за два года. Специалист выиграл с этим проектом Всесоюзный конкурс молодых архитекторов в Москве, а здание Центрального стадиона, выполненное в виде ладьи-восьмерки, было признано одним из лучших сооружений советской архитектуры. В честь открытия «Ладьи» Орехова 29 октября 1967 года провели футбольный матч между красноярским «Локомотивом» и молодежной сборной России. Красноярский стадион много раз становился ареной важнейших спортивных событий. Сегодня здесь тренируются известные спортсмены, воспитанники спортшкол, проходят футбольные матчи и обучаются студенты Красноярского колледжа олимпийского резерва.

«Центральному стадиону -55 лет! У нашего спортивного объекта яркая, насыщенная биография. Это уникальное сооружение, в котором история сочетается с современностью. Задача нашего коллектива — продолжать укреплять славу Центрального стадиона и создавать новые страницы его спортивной жизни», — сказал директор Красноярского колледжа олимпийского резерва Сергей Веневцев.

Накануне юбилея главной спортивной арены края 60 сотрудников, 14 из которых проработали на стадионе более 20 лет, были награждены грамотами и подарками! 

Всем пришедшим на торжественное мероприятие был презентован фильм об истории создания Центрального стадиона.

Для гостей выступали творческие коллективы, номера представили и спортсмены Красноярского колледжа олимпийского резерва. Праздник получился душевным и дружеским. В течение всего мероприятия звучали песни, теплые слова, искренние поздравления.

все новости

Личный кабинет
Адрес:

660064, г. Красноярск,
остров Отдыха 15 а

тел/факс: +7(391) 222-64-24,
e-mail: reception@kkor24.ru